"Балахтинский молокосырзавод". Не хватает сырья

Фильтры

Регион

Новости

"Балахтинский молокосырзавод". Не хватает сырья

Балахтинский молокосырзавод столкнулся с серьезной проблемой при закупке сырья. По словам главы района Николая Юртаева, предприятие испытывает острую нехватку молока в результате того, что основную его долю у жителей скупает красноярское ООО «Милко». Как рассказал в разговоре с корреспондентом ИА KNews Николай Юртаев, ранее Балахтинский завод был одним из крупнейших предприятий этого направления в крае. На предприятии производился сыр, известный не только в Красноярском крае, но и за его пределами. Однако с течением времени мощности завода были сокращены, а рабочие места потеряны.

В настоящее у завода появился новый собственник, туда завезено новое оборудование. «Сейчас на заводе трудится более 120 человек. Предприятие производит сыр и другие виды молочной продукции. В дальнейшем владельцы намерены приступить к разработке бренда современного сыра», – сказал Юртаев. В то же время на предприятии существуют серьезные проблемы с закупкой сырья: всё молоко у местных производителей скупает для собственных нужд «Милко». «Такая проблема у нас действительно существует. Как это ни странно, молока на самом деле не хватает», – пояснил глава территории.

В департаменте сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края корреспонденту ИА KNews пояснили, что появление подобной ситуации в условиях современного рынка не удивительно. «Милко» закупает молоко у населения по более выгодным ценам, чем Балахтинский завод. Средняя цена закупки у них составляет 7,5 рублей за литр, тогда как предприятия в территориях покупают молоко примерно по 5 рублей»», – пояснила помощник заместителя губернатора по сельскому хозяйству Ольга Анисимова. В самом «Милко» комментарии по этому вопросу получить пока не удалось.

NewsLab



Также в разделе

Комментарии (0)