Элитные коровы не оправдывают надежд красноярских животноводов

Фильтры

Регион

Новости

Элитные коровы не оправдывают надежд красноярских животноводов

Эти быки стоят как дорогой автомобиль. Покупали их в надежде, что потомство зальёт край молоком. Матери, коренные голландки, дают по 11 тонн молока в год. В Красноярске же — чуть больше четырёх. Оказалось, что в большинстве хозяйств просто не в курсе, что за элитными коровами и уход нужен элитный.

Получается, что если делать ставку только на селекцию, то хороших результатов ждать не приходится. Притом, что эти быки — настоящие чемпионы. "В законах господдержки на будущий период обязательное условие вводим: качество кормов. Рацион кормов должен меняться, в рационе должно присутствовать высокобелковое содержание. Энергетика совсем другая должна быть", — пояснил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов.

Стоит отметить, что в советские времена звания Героев социалистического труда дояркам давали за те же 4,5 тонны молока в год. Сегодня только в одном хозяйстве в Сухобузимском районе подбираются к семи тоннам. В одном на край. Остальные числятся в середнячках.

Несколько лет назад красноярских племенных коров вывезли в Ивановскую область. И там надои возросли с четырёх до пяти с половиной тонн молока в год. Оказалось, что при правильном уходе и кормлении тот же самый скот может догнать Голландию.

Аграрии такие надои объясняют и плохим климатом, и недостаточным качеством кормов. Однако специалисты уверены: мало тратить миллионы рублей на элитных быков из-за границы. Необходимо полностью менять и подход к животноводству.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)