Пять предприятий АПК Красноярского края получили 445,6 млн рублей господдержки

Фильтры

Регион

Новости

Пять предприятий АПК Красноярского края получили 445,6 млн рублей господдержки

Из них 285,1 млн – федеральные деньги. Отбор инвестиционных проектов состоялся в Минсельхозе России, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

АО «Березовское» Курагинского района возместили часть затрат на строительство животноводческого комплекса по производству молока, АО «Искра» и АО «Солгон» Ужурского района, ОАО «Молоко» Минусинска и ООО «Млада» Красноярска – на приобретение и установку оборудования для маркировки молочной продукции.

В Курагинском районе ферма на 2300 дойных коров введена в эксплуатацию во второй половине 2023 года. Стоимость проекта составила почти 2,8 млрд рублей. На молочном комплексе установлены автоматическая доильная карусель на 60 мест, современная система навозоудаления для беспривязного содержания животных. В прошлом году предприятие получило 13,8 тыс. тонн молока.

«На юге края это уже третий животноводческий комплекс, построенный по типовому проекту. Две фермы – ЗАО «Сибирь-1» и АО «Тубинск» – введены в эксплуатацию ранее в Шушенском и Краснотуранском районах. В этом году аналогичный комплекс планируется к запуску в Минусинском районе. Что касается субсидий на оборудование для маркировки, то это новое направление, предусмотренное Правительством России, чтобы поддержать переработчиков молока в условиях санкций», - рассказал Министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

Маркировка молочной продукции по отдельным категориям стала обязательной с 2021 года и продолжается до сих пор. Цифровая маркировка – это код, который наносит на товар производитель или импортер. Далее этот код сканируется на каждом этапе движения товара, вплоть до продажи на кассе. Таким образом, потребитель защищен от незаконно произведенной продукции, а предприниматель – от нечестной конкуренции.

Претендовать на господдержку могут предприятия, которые создают или модернизируют молочные фермы, селекционно-семеноводческие центры в растениеводстве, репродукторы в птицеводстве и другое. Отбор проходит ежегодно.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)