В Красноярске состоится презентация молочного ноу-хау

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярске состоится презентация молочного ноу-хау

19 декабря в Российской сельскохозяйственной академии состоится презентация уникального для России устройства по переработке молока – молокомата.

Проект «Молокомат для объемного дозирования, автоматического розлива и продажи охлажденного молока населению без участия продавца» вызвал большой интерес со стороны экспертного сообщества Краевого фонда науки ещё летом 2012 г. На его разработку и создание опытного образца фондом было выделено 1,3 миллиона рублей.

По замыслу авторов, в красноярских магазинах появится небольшой автомат с монетоприемником, размером с холодильник, в котором вместо газированной воды будет течь молоко.

Рафаэль Шагеев, руководитель проекта:«Основное назначение этого аппарата в том, чтобы снизить издержки по получению молока конечным потребителям. Сегодня молоко в крае сбывают по двум каналам: через перерабатывающие заводы с накруткой в магазины и через „молочные“ бочки. Наша идея поможет, избегая завода, поставлять цельное молоко с повышенной жирностью непосредственно в автомат, где потребитель может его купить. Кроме того, устройство позволит обеззаразить молоко и снизить вероятность попадания в продукт кислорода, что значительно продлит срок его хранения.

С технологией ознакомится и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края О.В. Рухуллаева и эксперты Краевого фонда науки.

Источник: 24rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)