В Красноярске ужесточится контроль за организацией продажи молока из цистерн

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярске ужесточится контроль за организацией продажи молока из цистерн

Об этом заявила заместитель Главы города - начальник департамента экономики Татьяна Зеленская на специальном совещании, в ходе которого обсуждался вопрос о предварительных итогах и перспективах работы по организации продажи молока на розлив.

Как сообщил начальник отдела потребительского рынка и услуг департамента экономики Петр Шальмин, на сегодняшний день в районах Красноярска согласованы места для размещения молочных цистерн. Всего на сегодняшний день в городе реализуют молоко 5 крупных производителей (ООО «Емельяновское», СПК «Солонцы» Емельяновского района, СПК «Шилинский», «Агросервис «Маяк», Агрохолдинг «Сибирь» Сухобузимского района) из 40 бочек. Ожидается, что в течение августа количество бочек для продажи свежего молока еще возрастет в связи с многочисленными обращениями горожан – до 86 цистерн. «Качеству реализуемого молока уделяется самое пристальное внимание. Все бочки в ежедневном режиме проходят тройную экспертизу», - подчеркнул Петр Шальмин.

Работа по контролю за продажей молока из цистерн проводится администрациями города и районов совместно с КГБУ «Красноярский ветеринарный отдел». Строго отслеживается санитарное состояние каждой цистерны.

«Однако с развитием сети по реализации разливного молока сегодня идет не все так гладко, как планировалось, – отметил Петр Шальмин, - например, ряд предприятий, заявивших о своем желании реализовывать молоко и уже получивших разрешение на установку бочек, до сих пор не обеспечили размещение необходимого количества цистерн. Таким образом, предприятия не выполнили договоренности, поскольку количество и место дислокации бочек четко оговаривалось, предприятия сами устанавливали обязательства по срокам и количеству».

Таким образом, в итоге обсуждения было принято решение оперативно устранить возникающие замечания. Администрации районов будут контролировать наличие молочных цистерн в каждом отведенном для торговли месте. Кроме того, будет ужесточен контроль и за санитарным состоянием бочек.

Отметим, что продажа молока из бочек не завершится с окончанием летнего сезона. Термические цистерны, в которых транспортируется молоко, позволят продолжать реализацию и осенью, и даже зимой.

Источник: Yarsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)