Красноярские эксперты выбрали лучшую сметану

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские эксперты выбрали лучшую сметану

Красноярский Центр стандартизации и метрологии изучил качество сметаны, продаваемой в магазинах города. Из-за кишечной палочки или завышенного содержания дрожжей сняли с дегустации 5 торговых марок.

Это сметана «Камарчагская», «От Даренки», «Крестьянский двор», «Никольская» и «Семенишна». Всего эксперты изучали 12 образцов молочного продукта, выпускаемого как на территории края, так и за его пределами.

- За последние пять лет ситуация со сметаной, да и вообще с молочными продуктами в крае становится все хуже – в 2007 году с дегустации мы сняли только один образец из девяти, в 2012 году – четыре из 10-ти, сейчас пять из 12-ти. В ходе лабораторного исследования один из образцов показал завышение количества дрожжей в 44 раза. Кишечная же палочка была найдена в трех образцах, - прокомментировала итоги исследования главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

В итоге эксперты единогласно признали лучшей сметану «Сибиринка» из Минусинска, на втором месте сметана торговой марки «Простоквашино» из Кемерово, на третьем «Летний день» из Красноярска. Также успешно прошли дегустацию, но отстали от победителей, продукция торговых марок «Исток» (Сухобузимский район), «Веселый молочник» (Назарово), «Нарада» (Бородино) и «Президент» (Тульская область).

Источник: krasnoyarsk.dkvartal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)