Красноярские и китайские предприниматели договорились о сотрудничестве

Фильтры

Регион

Новости

Красноярские и китайские предприниматели договорились о сотрудничестве

В рамках Красноярского экономического форума состоялась В2В-сессия представителей ведущих компаний китайской провинции Хэйлунцзян и предпринимателей Красноярского края. 

Сессия была организована региональным Агентством развития бизнеса и Союзом «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата».

Тридцать шесть компаний из Китайской народной республики, представляющих различные отрасли экономики (медицина, строительство, лесопереработка, горнодобывающая промышленность, производство товаров народного потребления и продуктов питания) прибыли в Красноярск.

Это в два раза больше количества китайских участников прошлогоднего аналогичного мероприятия.

Большинство представленных компаний базируется в провинции Хэйлунцзян, расположенной на Северо-Востоке КНР, на границе с Россией.

Провинция Хэйлунцзян: административный центр – Харбин
Население – 38 млн человек. ВВП (2018 год) – $198 млрд

По мнению заместителя председателя правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова, открывавшего мероприятие, укрепление экономических контактов идет на благо двум странам.

«Мы вместе создаем новые рабочие места, разрабатываем и внедряем новые технологии, которые ведут к процветанию не только России и Китая, но и в целом укрепляют наши мировые позиции. В экономике Красноярского края, в нашем товарообороте, Китайская народная республика занимает одно из главных мест. Такой колоссальный рынок и такие колоссальные возможности, которые представляет нам КНР, мы, безусловно, должны использовать. В свою очередь Красноярский край с нашим потенциалом развития также интересен для китайского бизнеса», – заявил зампред регионального правительства.

По его словам, совместная работа по дальнейшему увеличению товарооборота будет идти при поддержке со стороны правительства нашего региона и правительства провинции Хэйлунцзян и потому обязана быть успешной.

В свою очередь вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко отметил, что не случайно в дни КЭФа в Красноярске находится именно делегация из провинции Хэйлунцзян.

«Это наш стратегический партнер. Причем не только Сибири и Дальнего Востока, но и всей России. В прошлом году товарооборот РФ только с этой провинцией составил более $18 млрд. Российский экспорт в провинцию в прошлом году вырос на 80%. Китайские коллеги открыли нам двери для торговли на китайском рынке многими товарами: молоком, мясом, пшеницей, маслом», – констатировал он.

Владимир Падалко также выразил надежду, что уже в этом году будут налажены крупномасштабные поставки из России в КНР шрота и других продуктов.

Кроме того, по его словам, ожидается развитие туристических взаимоотношений: в прошлом году РФ посетили более 2 млн китайских туристов. Этому прежде всего способствовало то, что между странами перестали существовать визовые ограничения.

Он также ожидает, что в этом году значительно вырастет обмен товарами, произведенными совместными российско-китайскими предприятиями,

которых, по последним подсчетам, в общей сложности действует порядка тысячи.

Руководитель Агентства развития бизнеса Красноярского края Александр Граматунов также считает, что результаты по товарообороту между КНР и Красноярским краем за 2018 год впечатляют.

«Наше агентство одной из своих основных задач видит поддержку экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Основным показателем эффективности нашей деятельности является количество экспортных контрактов. Так вот, за 2018 год объем несырьевого, неэнергетического экспорта в КНР увеличился до 200 млн рублей, показав рост почти в два раза, при этом 70% – это продукция сельского хозяйства и продукты питания», – заявил он.

Видя интерес и перспективы китайского рынка, Агентство, по его словам, создало новый инструмент поддержки экспортно ориентированных компаний – совместное российско-китайское предприятие в городе Дацин. Основное направление его деятельности – экспорт товаров, произведенных на территории Красноярского края, в провинцию Хэйлунцзян.

Как отметил президент регионального Союза «ЦС ТПП»  Рафаэль Шагеев, по завершении биржи контактов Департамент коммерции провинции Хэйлунцзян предоставит данные о договоренностях, установленных на мероприятии, после чего будет сформирован план деятельности по сопровождению потенциальных сделок, предполагающий в числе прочего консультации о мерах поддержки, подготовку к подписанию соглашений и рабочие визиты в провинцию Хэйлунцзян.

Источник: dela.ru

Также в разделе

Комментарии (0)