Красноярский край: объемы переработки сырого молока остаются стабильными

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: объемы переработки сырого молока остаются стабильными

Индекс производства пищевых продуктов в Красноярском крае в первом полугодии текущего года составил 87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания Правительства первый заместитель министра экономики и регионального развития Михаил Бершадский.

Выступая с докладом об итогах социально-экономического развития края в первом полугодии, он отметил, что значительное снижение произошло в производстве и сбыте цельномолочной продукции — до 27%. В то же время, объемы переработки сырого молока остаются стабильными, увеличилось производство масла, нежирной молочной продукции и молочных консервов.

Это, по мнению Бершадского, может объясняться структурными сдвигами в отрасли. В частности, изменением экономической политики крупных московских фирм, присутствующих на рынке Красноярского края, а также изменением потребительских предпочтений. Незначительное снижение также наблюдается в производстве колбас, муки и пива. С другой стороны, на 12% увеличено производство мяса. «Ситуация в пищевой промышленности требует более пристального изучения», — подытожил Бершадский.

Министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов объяснил ситуацию увеличением производства молочных продуктов с длительным сроком хранения, а также отклонением в сторону овощного направления. Председатель Правительства Эдхам Акбулатов поручил министру обратить внимание на данный вопрос.

Источник: НИА

Также в разделе

Комментарии (0)