Красноярский край: в Ачинске открывается новый молокозавод

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: в Ачинске открывается новый молокозавод

Руководителям одного из крупнейших хозяйств края Назаровского быть пешкой в чужой игре надоело. Фермеры устали нести огромные убытки. В результате в Ачинске появился этот молокозавод. По сути назаровский совхоз отстроил его для себя.

У Ачинска и края теперь есть новый налогоплательщик, у назаровских крестьян - собственная переработка. На 100 тонн молока в сутки. Например, жители Красноярска ежедневно выпивают минимум 80 тонн. В плюсе и покупатели, которые пить будут не какой-нибудь порошковый напиток, а настоящее молоко. Ценой за него останутся довольны.

Отстроен завод в сжатые сроки - за год. Тянуть было нельзя. В мае 2008-го сельхозпроизводитель мог просто разориться, крестьянам приходилось тонны сливать свиньям. А залитые до краёв молоком цистерны кисли у ворот одного из крупных производителей такой продукции в регионе. Переработчик отказывался принимать сырьё по цене 13,5 рублей за литр, предлагал в два раза меньше. Молоковозы даже не пускали на территорию завода производителя.

В правительстве уверены - новый завод хоть немного охладит пыл московских переработчиков - сегодня они диктуют цены и условия в крае. А со стабильной закупочной ценой молочный кризис прошлого года повториться уже не должен.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)