Красноярский край: в Балахте возрождают производство сыра

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: в Балахте возрождают производство сыра

Глава Балахтинского района, не скрывая радости, представляет руководителям местных сельсоветов и предпринимателям почётных гостей. Новости о полноценном запуске предприятия здесь ждали несколько лет. В своё время балахтинский сыр можно было найти на прилавках по всему Союзу. Но два года назад начались серьёзные проблемы с реализацией, закупочные цены на молоко были убыточными для крестьян.

Тогда молоко скупали по 7 рублей. Сейчас обещают брать по 9. В принципе, тоже недорого, зато без задержек с выплатами - по крайней мере, так заверили балахтинцев представители власти. По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, уже летом на предприятие начнёт поступать дорогое израильское оборудование. Главная задача - создать собственную базу переработки. Будут выпускать молочную продукцию и планируют восстановить производство сыров. Стопроцентную реализацию обеспечат краевые программы.

На словах ситуация выглядит позитивно, министр отметил, что в ближайшее время подобные центры переработки молока могут быть построены ещё в нескольких районах края, среди которых Енисейский и Нижнеингашский. Однако понятно, что пока мировое сообщество всё ещё не отошло от финансового кризиса, с уверенностью говорить о полной реализации столь глобальных планов как минимум преждевременно.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)