Красноярский край: заводы строятся, хватило бы молока

Фильтры

Регион

Новости

Красноярский край: заводы строятся, хватило бы молока

Информация об инвестиционной программе по строительству молочных заводов на территории Красноярского края была заслушана на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике (председатель — Александр Дамм). Одним из основных факторов формирования стоимости молока является неравномерность объемов его производства. В летний период, в сезон «большого молока», переработчики резко снижают закупочные цены, и крестьяне терпят убытки. Из-за этого два года назад начались «молочные войны» между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками. Тогда-то и было принято решение о строительстве молокозаводов за счет государственных средств, но при обязательном участии крестьян.

Проект предусматривает создание на территории Красноярского края четырех молокоперерабатывающих заводов, современных, конкурентоспособных производств мощностью: один в 45 тонн, два по 5 тонн и один — 10 тонн в смену. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов, заводы в Нижнем Ингаше и Енисейском районе должны вступить в строй в июле текущего года, а в Абане и Балахте — в ноябре.

Леонид Шорохов: «Ввод в действие молокоперерабатывающих заводов позволит существенно повлиять на уровень закупочных цен за счет развития конкуренции на сырье. Планируется перерабатывать до 11 процентов молока. По предварительным расчетам, цена на него будет стабильной в течение всего года и составит 10— 11 рублей за килограмм. Сырьевая база под каждое производство будет обеспечена».

Депутат Владислав Зырянов поинтересовался, как будет решена проблема сбыта продукции. Министр заверил, что вопрос этот основательно проработан, в первую очередь за счет создания сети магазинов «шаговой доступности», организации и строительства новых торговых точек.

В ходе обсуждения депутаты пришли к единому мнению, что строительство молочных заводов позволит повысить долю местных производителей молочной продукции на потребительском рынке края; создать гарантированный рынок сбыта молочного сырья для сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности, и таким образом наконец-то снять напряжение молочного конфликта.

Источник: sobranie.info

Также в разделе

Комментарии (0)