Молочная отрасль Красноярского края пополнилась еще одним перерабатывающим заводом

Фильтры

Регион

Новости

Молочная отрасль Красноярского края пополнилась еще одним перерабатывающим заводом

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Наталья Пыжикова проинспектировала работу молокозавода, построенного компанией "Чистые Луга" в Балахтинском районе. Предприятие на тридцать рабочих мест запущено в производство в апреле этого года.

"По итогам рабочей поездки могу сказать, что в крае появилось еще одно современное предприятие по переработке молока. Оно работает на российском оборудовании и выпускает широкую линейку продукции - молоко, кефир, масло, йогурты и т.д. Для нас очень важно, что предприятие имеет социальную значимость, так как основными поставщиками молока-сырья для завода является ООО "Чулымское" и производственный кооператив "Победа", в котором состоят граждане, имеющие личные подсобные хозяйства. Таким образом, обеспечивая сбыт, завод способствует развитию животноводческой отрасли края и в целом поддержке сельского образа жизни в деревне", - отметила Наталья Пыжикова.

"Пока что мощности завода перерабатывают порядка 10 тонн в смену, при возможности переработки 12 тонн. Значит, у местных фермеров и ЛПХ есть стимул для увеличения поголовья коров и объёмов производимого молока. В свою очередь, краевая власть готова поддержать инициативных", - сообщили ИА "Казах-Зерно" в региональном Минсельхозе.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, только в 2012 году члены кооператива "Победа" за сданное на переработку молоко получили из регионального бюджета около 10 млн рублей субсидий.

"Сегодня, в условиях ВТО, как никогда прежде, краевому АПК необходимо сосредоточить усилия на развитии эффективных, конкурентоспособных производств, появлении новых брендов. И на сегодняшний день опыт ООО "Чистые луга" в построении комплексной системы "от поля до прилавка" - один из самых успешных в крае. Продукция "Чистых лугов" уже известна за пределами региона, и думаю, что это только начало. Мы поддерживаем и будем поддерживать бизнес, который служит укреплению продовольственной безопасности и способствует развитию нашей деревни", - подчеркнул министр.

Отметим, компания "Чистые луга" известна в крае уже много лет. Холдинг создан в 1998 году, в него входят пять предприятий (животноводческий комплекс, кооператив, цех мясопереработки, молокозавод, а также сеть магазинов шаговой доступности), на которых создано порядка тысячи рабочих мест. Следующим шагом руководитель холдинга Андрей Козиков называет строительство тепличного комплекса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)