Продажи бочкового молока в Красноярском крае продолжают расти

Фильтры

Регион

Новости

Продажи бочкового молока в Красноярском крае продолжают расти

В Красноярском крае продолжает расти спрос на молоко из бочек от местных производителей. Более двух тысяч тонн бочкового молока продано в крае только в третьем квартале года, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольственной политики.

Это на 145,7 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в Красноярске продано 1393 тонны, в районах — 614 тонн молока.

Всего с начала 2012 года продано 5630 тонн молока. Для сравнения, на 1 октября 2011 года в крае продано порядка 5976 тонн молока, что тоже на 507 тонн больше, чем на эту же дату 2010 года.

«Уже не приходится спорить о востребованности проекта, который первоначально задумывался как временный, для того чтобы поддержать производителей в сезон "большого молока". Бочковое молоко давно и прочно заняло свою нишу на краевом рынке, обрело постоянных покупателей. Это объясняется как его вкусовыми качествами и полезностью, так и ценой, — отмечает министр сельского хозяйства Леонид Шорохов. — Средняя потребительская цена в августе на пастеризованное молоко составляла 35 рублей за литр, средняя цена бочкового молока держалась на уровне 24 рубля 40 копеек».

Служба по ветеринарному надзору продолжает проводить ежедневные проверки и отмечает, что нарушений по качеству продукции и по состоянию бочек становится все меньше. В 2009 году, когда стартовал проект, ветслужба приостановила продажу 17 тонн молока, в 2010 — 8 тонн, в 2011 — 5,6 тонн. В 2012 году нарушений пока не зафиксировано.

Отметим, в настоящее время молоком торгуют в 12 краевых территориях, не считая Красноярска. Количество бочек с которых ведется торговля, уже второй год примерно одинаково — 62-64 в Красноярске и 30-34 в районах.

Источник: Пресс-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)