Сельхозпредприятия Красноярского края делают ставку на высокоудойных коров голштинской породы

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Красноярского края делают ставку на высокоудойных коров голштинской породы

Хозяйства края получили племенные свидетельства на разведение крупного рогатого скота голштинской породы. Это сельхозпредприятия «Племзавод Красный Маяк», «Большеуринское» и «Арефьевское» Канского района, «Солгон» Ужурского района, племзавод «Краснотуранский», курагинские «Имисское» и «Марининское», а также «Искра Ленина» Минусинского района, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

В прошлом году по решению Евразийской экономической комиссии племенные организации региона, занимающиеся молочным животноводством, провели породную инвентаризацию. В итоге восемь хозяйств решили перевести поголовье животных красно-пестрой породы в голштинскую. Основанием для этого стала высокая кровность по голштинской породе в результате скрещивания.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «В Минсельхоз России направлены соответствующие документы, получены свидетельства о регистрации предприятий в государственном племенном регистре. Они дают право реализовывать животных с высоким генетическим потенциалом в России и за рубежом, подтверждают высокий уровень селекционной и племенной работы в хозяйствах».

Региональные предприятия продолжают работу по переводу красно-пестрого и черно-пестрого поголовья в голштинское.

Реализация генетического потенциала сельхозживотных, совершенствование условий их содержания и кормления способствуют росту молочной продуктивности в крае. За 20 лет в сельхозпредприятиях региона надои на корову увеличились с 2 167 кг молока в год до 6 190 кг. Среднесуточный удой в крае сегодня составляет 18,7 кг молока на корову – плюс один килограмм в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году.

В крае 26 сельхозорганизаций имеют 38 свидетельств на ведение племенного животноводства. В Емельяновском районе действует АО «Красноярскагроплем», включающее лаборатории иммуногенетической и молекулярно-генетической экспертиз, селекционного контроля качества молока, региональный информационно-селекционный центр.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)