В Красноярске снова начнут продавать молоко в бочках

Фильтры

Регион

Новости

В Красноярске снова начнут продавать молоко в бочках

На часах восемь утра, а ста литров молока как не бывало. Разбирают живой продукт за считанные минуты. Продавец Оксана колесит с бочкой уже девять лет, говорит, даже с правого берега в центр города за молоком едут. Покупают его в основном пенсионеры. И цена их устраивает - 22 рубля за литр, и, что важно, качество.

Солонцовский молочный комбинат - единственный производитель в крае, который сегодня возит бочковое молоко. Продают ещё сметану и сливки. Сейчас в Красноярске стоят всего четыре бочки с молоком: две в Центральном районе - на улице Республики и в районе Железнодорожного вокзала, третья - в Зелёной Роще на Воронова, и четвёртая - на улице Юшкова в Северо-Западном. Но понятно, что четырёх бочек на миллионный город недостаточно.

Между тем, даже эти цистерны производитель планировал перестать возить в город. Остановили его только обращения горожан - несколько тысяч красноярцев подписались под просьбой не убирать бочки. Хотя рентабельность от такой продажи - минимальная. Бочку нужно мыть, кипятить, да ещё и докатить до города.

Выход - государственные программы, которые бы помогали сельхозпредприятиям. Этот вопрос чиновники и молочные фермеры обсуждали на совещании. Уже известно, что город готов предоставить 100 мест для торговли молоком из бочек.

Сейчас последнее слово за производителями - если они будут готовы, то уже к лету на улицах Красноярска наряду с бочками с квасом появятся молочные цистерны. Продавать там будут живое молоко - надоенное не месяц, а день назад. И только тогда можно будет говорить, что молоко для сибиряков - это и полезный и доступный продукт.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)